Araucanía: La Pampa sigue sumando medallas

Como viene sucediendo desde el inicio, el atletismo y la natación aportaron medallas para La Pampa en los Juegos Nacionales de la Araucanía. Además, los equipos de vóley aseguraron un par más.

En la tercera jornada de actividad, el atletismo consiguió tres oros y dos bronces, mientras que la natación obtuvo un oro y cuatro platas, al tiempo que los los seleccionados de vóley avanzaron a la final en ambas ramas, que tendrán lugar este jueves.

Resultados

Atletismo femenino, 5k: 3) Jasmín Rocío Pérez, 21m26s47. Lanzamiento de bala: 3) Martina Frank, 10,63 metros; 4) Juana Checovich, 9,34.

Atletismo masculino, 6k: 1) Walter Villalba, 20m08s97. Lanzamiento de disco: 1) Joaquín Massano, 41,48 metros; 5) Juan Olivera, 35,56. Salto triple: 1) Lucas Pascual, 12,940 metros.

Natación femenino: 800 metros libres: 1) Sofía Gazán, 9m24s74; 2) Martina Souto, 9.28.65; 9) Elena Miraz, 10.19.33. En 100 pecho: 4) Delfina Delorenzi, 1m22s30; 7) Eugenia Bernardo, 1.23.26; 13) Micaela Benítez, 1.29.07.
En 50 libres: 2) Sofía Gazán, 27s32; 11) Sofía Delorenzi, 30.00. En 200 combinados: 2) Sofía Gazán, 2m32s69; 10) Martina Souto, 2.41.34; 12) Elena Miraz, 2.44.10. En 4x50 combinados: 5) La Pampa, 2m15s55.

Natación masculino: 1500 metros libres: 2) José Gramajo, 16m49s39; 7) Mateo Rosello, 17.32.12; 13) Tomás Fernández, 18.31.56. En 100 pecho: 9) Pablo Acosta, 1m14s70; 10) Benjamín Mas, 1.15.40; 17) Ezequiel Rulli, 1.21.88. En 50 libre: 8) Mateo Rosello, 26s33; 14) Benjamín Mas, 28.49.

En 200 combinados: 5) José Gramajo, 2m21s04; 10)Tomás Fernández, 2.26.74; 12) Pablo Acosta, 2.28.52. En 4x50 combinados: 4) La Pampa, 1m59s28.

Voley femenino, zona: La Pampa 3 (20/25; 25/18; 25/19; 25/23) – Neuquen 1. Semifinales: La Pampa (25/16; 27/25 y 25/20) – Neuquen 0.

Voley masculino, zona: La Pampa 3 (17/25; 25/19; 25/20; 26/24) – Chubut 1. Semifinales: La Pampa 3 (25/18, 25/20; 25/17) – Santa Cruz 0.

Handball femenino: La Pampa 14 – Chubut 40. Handball masculino: La Pampa 12 – Chubut 24.

Ciclismo masculino (Ruta en pelotón, 100k): 13) Yaing Bellatín, 2h06m07s; 14) Juan Frías, m.t; 15) Martín López, m.t.; 19) Mateo Ullua Nunia, 2.13.45.

Ciclismo femenino (Ruta en pelotón, 60k): 10) Fátima Escobedo, 1h26m33s; 16) Daniela Morales, 1.44.04; 19) Ailén Miguel Waigel, 1.55.39.

Judo masculino, 60k: 6) Diego Farías. En 66k: 6) Francisco Romero.

Te puede interesar